均匀一个苹果要快要10元

韩国旅游热度从来居高不下,近来更是由于《太阳的后裔》的热播又狠狠的火了一把。去韩国脑海最先浮现的是韩国欧巴,迷人的济州岛境遇和炸鸡啤酒。都说韩国物价高,

先来看看生果吧,生果号称是韩国最贵的。苹果三个9000韩元(约56元黎民币)。

另有一点要说一下,据统计目前韩国黎民的人均年收入为2万美元独揽,也便是每月收入为1万多元黎民币。韩国的泡菜:代价为4200、2260、335、6570,什么?最左边那货9200是神马玩意?

这么丝的面也是4000一包(折合黎民币20多块),这正在国内5块钱不行再多了吧?

表传韩国人很嗜好吃海苔,这种是包饭吃的海苔,1150的代价也还能承受(6.5RMB)。

往往有国内恩人如此问:“表传韩国牛肉几百块钱一斤?”“你正在韩国能吃上肉和生果嘛?”

题目1:韩国人真的吃不上肉吗?以猪肉为例,韩国一斤猪肉的代价约为一万韩元(约合黎民币54.21元),是中国的四倍独揽。

韩国统计厅宣布的统计数据显示,韩国度庭(两人以上)均匀每月可安排收入(去除税金、养老金、四大保障后的收入)抵达356.39万韩元(约合黎民币1.93万元)。

勾结韩国人的收入程度来看的话,猪肉代价如同不算太贵。而海表进口的牛肉反而省钱,一斤不到黎民币一百元。

韩牛的代价之以是贵,是由于豢养韩牛时对豢养时间、饲料等都有较高的请求,和寰宇驰名的日本神户牛相像。

本来正在常日生计中,和牢骚吃不起肉比拟,更常听到的是韩国人牢骚吃不起生果。正在韩国超市,4个苹果约7000韩元(约合黎民币38元),均匀一个苹果要快要10元。

由于韩河山地资源和天气的局限,许多生果正在韩国脉土是无法种植的,须要进口。而为了掩护本土农人和农业兴盛,韩国当局对进口农作物征收极高的闭税,以是韩国生果的代价很高。

印象最深的是,去韩国恩人家做客,吃生果没有全豹吃的,都是去皮切块,用牙签插着吃。

据韩国统计厅数据显示,2015年12月首尔区域公寓类住房(面积100平方米独揽)均匀成交价为5.5亿韩元(约合黎民币300万)。

看待中等收入家庭来说,须要不吃不喝13年才华买得起一套公寓。而看待刚步入社会的青年来说,买房更是难上加难。

韩国都邑咨询所咨询员崔恩英体现,韩国房价上涨速率弘大于收入增进速率,寓居掌管不停加重,首尔的独身青年是阅历寓居艰难化的第一批人群。

好比:首尔市区一个不到20平方米的单红尘月租约莫要50万韩元(约合黎民币2700元)独揽。

但保障金正在500万至2000万韩元(约合黎民币2.7万至10.8万)不等。

除了吃住这两个最大的生计开销以表,你绝对思不到,另一个占韩国度庭开销比重很大的果然是大学膏火。

经合结构视察数据显示,正在全数经合结组成员国中,大学膏火占家庭开销比例最高的国度便是韩国。

2015年韩国四年造大学一学期的膏火均匀高达636.27万韩元(约合黎民币3.45万元),再加上韩国度庭寻常都有两三个孩子,可见经济掌管有多重。

记者正在韩国留学时刻,身边的韩国同砚正在课余时代根本都邑去打工来贴补日益上涨的膏火。

让人不禁感伤,生计正在兴隆国度的韩国粹生也是“压力山大”啊!(中国日报网)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注